Пешеходы 95

  • Facebook
  • Twitter
  • Tumblr
Пешеходы

В проекте художницы Иветт Хелин (Yvette Helin) «The Pedestrian Project» задействовано несколько актеров, одетых в абсолютно черные костюмы, изготовленные Хелин по образцу изображений мужчин, женщин и детей, которые мы обычно видим в общественных местах, на знаках дорожного движения. Подражая жизням обычных людей, бродячие скульптурные формы поражают воображение зрителей, которые зачастую оказываются загипнотизированными, поскольку в этих знакомых образах они видят самих себя. Цель проекта — заставить вечно занятых и спешащих людей, хотя бы на мгновение остановится и посмотреть на себя со стороны.

«За ними забавно наблюдать, — говорит о своих «людях в черном» Иветт Хелин, — но люди обычно находят их немного странными». Реакция на необычных пешеходов бывает самой разнообразной: от восхищения до враждебности. Хелин рассказывает, что однажды ей даже пришлось объясняться с полицейским, который не хотел пускать в метро людей в черных костюмах.

Проект «The Pedestrian Project» стартовал еще в 1989 году в Нью-Йорке и с тех пор стал интернациональным. Поддержку проекту, в том числе и материальную, оказывают многие организации и институты США, Дании, Нидерландов, Чехии, Германии. После терактов 11 сентября 2001 года Хелин приостановила свой проект, поскольку по ее мнению, теперь проект может напугать людей, а не позабавить их. Однако несколько лет спустя проект возобновился.

Текст: Дмитрий Ковалев

This website uses IntenseDebate comments, but they are not currently loaded because either your browser doesn't support JavaScript, or they didn't load fast enough.

1 / Комментарии к “Пешеходы”


Оставить комментарий